Мемориал - обобщенный банк данных!
Военно-исторический клуб «Волжский рубеж»

Поле боя

Есть отличное мероприятие на июль,
11-14 июля 2013 года в Подмосковье на поле возле разъезда Дубосеково (Волоколамский район) состоится Фестиваль "Поле Боя"
http://www.pole-boya.ru/index.html
http://www.garnizon-a.ru/ru/?idx=752
Собираются Военно-Исторические Клубы, Владельцы военной техники, Зрители.
Пройдут три реконструкции сражений. Операция "Барбаросса", Западный Фронт (Вторая Мировая Война) и в заключение реконструкция танкового боя под Прохоровкой, с участием до 10 единиц бронетехники, в том числе немецкого "Тигра", и нескольких "Т-34"

Организатором реконструкций, проводимых в рамках Фестиваля "Поле Боя", является "Гарнизон-А" при поддержке "Вехи Истории".

Этот Фестиваль планируется как ежегодный.
Приглашаются Клубы из Москвы и Московской области, Питера, Ростова-на-Дону, Таганрога, Самары, других городов России.
А также Клубы из ближнего и дальнего зарубежья - Украины, Беларуси, Чехии, Польши.
В ходе Фестиваля пройдут три реконструкции боев.
Суббота
1941 - операция "Барбаросса"
1944 - Нормандия Западный Фронт
Воскресенье
1943 год - Курская Дуга. В сражении примут участие 5-6 танков, в том числе ТИГР, ПАНТЕРА и несколько Т-34

На проведение реконструкций Мосфильм и Музей в Кубинке предоставляют:

Стрелковое охолощенное оружие более 450 единиц.
Пушки, ПТР, крупнокалиберные пулеметы 25 единиц
Техника:
■Т 34 -85 3шт.

■СУ 100 - 3 шт.

■КВ 2 (основа ИС 2) - 1 шт.

■Т 6 Тигр (реплика, Самара под к/ф "Белый Тигр") - 1 шт.

■Т 4 (переделка под к/ф "Белый Тигр") - 2 шт.

■ОТ 810 - 3 шт.

■Т 38(t)

■САУ Jagdpanzer 38(t) Hetzer

■Танк 5 Пантера

■Т-26

■Т 4 (оригинал)
ГрамотаМедаль
Заманчиво... Ваш сапёрный батальон участвует? Лично я бы съездил с удовольствием. Нужно обсудить с личным составом 8-9 Мая. Срок подачи заявок и "дедлайн"?
Наш клуб участвует, определится вроде бы надо до конца мая.Я точно сам не знаю про крайний срок подачи заявок-но столько техники причем в оригинале и в действии я думаю на постсоветском пространстве нигде не найти.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2013 в 09:11)
Я "ЗА"!
В умелых руках и граната молоток
ГрамотаМедаль
Срок подачи заявок почти истёк... Для клубов - конец мая. На ближайшей сходке озвучу, может, соберёмся... Хотя в связи с подготовкой к поездке сначала в Брест, затем во Владивосток - х.з.
Кочколаз, поедешь?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2013 в 08:11)
ПИОНЕР, Да уже и не знаю....
В умелых руках и граната молоток
ГрамотаМедаль
Итак, давайте определимся уже: кто едет? Клубные заявки у большинства участников уже оформлены, вряд ли мы успеем это сделать при отстутствии желания у всех заинтересованных лиц. Сапёры едут? От РККА вряд ли кто...
Я....
Пулемет я вам не дам..
ГрамотаМедаль
А зрителям можно поехать?
Спасибо за внимание
Саперы едут.Зрителям всегда можно)Для них и делается.
Славная ячейка пионеров из города Эрославль посетила данное мероприятие, к сожалению одним полноценным днем, а именно в субботу. Дорога туда и обратно была относительно нормальной, но долгой по времени. Ехали в ночь туда и в ночь обратно. Мероприятие проходило на поле, где утсановлен памятник "панфиловцам", земля после дождей, от чего автомобили ездили с трудом и ходить было неприятно, словно перина.
Если смотреть со стороны, то все очень напоминает автоэкзотику, дохрена людей, авто, суматоха, очереди на регистрацию, выдачу того, сего и т.д., все под палящим июльским солнцем.Автобусы с туристами, полиция, скорая и так далее.
Хорошая идея была с антуржным лагерем, едой, техникой, предметами быта и войны, у многих это получилось, но и были те, которые никак не могут расстаться с современной жизнью и ее атрибутами, что честно говоря прибешивало. К нашему клубу пионеров претензий не было, лагерь был отличный, сколочены стол с лавками, разложен аккуратно хабар, поставлены палатки.
Минусы: ужасная организация, очереди, неопределенность и смещение по графику и времени.
Плюсы: много реконструкторов, мало любопытных "о, это настоящий, а дай сфотографироваться, или подержать..", и конечно же...техника..мммм...,не каждый день увидишь редкую уникальную и оригинальную технику тех лет. Многие, кто видел технику ох..ели, а некоторые даже е..анулись)) Звуки мощных двигателей содрагали грунт наряду с канонадой пиротехнических взрывов. Наша ячека приняла участие в реконструкции "барбаросса", бегали и ползали в огне, жаре и пыли. Пришлось даже принять участие в тушении остатков пиротехничоской бомбы, чтобы не загорелся чешский танк, т.к. его двигатель бензиновый. Атак было несколько, усталость была неимоверная. Довольные, что пипец!))
После каждого мероприятия настает приятное осознание того, что в жизни есть такое охренительное хобби.
никто не забыт и ничто не забыто
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Кто онлайн?
Пользователей: 0
Гостей: 62
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт